Справедливороссы предлагают запретить звуковую рекламу на эскалаторах метро

Автор инициативы считает, что пассажиры вынуждены принудительно слушать звуковые объявления коммерческого характера, не имея возможности отказаться от прослушивания.

Петербургские справедливороссы предлагают запретить звуковую рекламу на эскалаторах во всех метрополитенах страны.
Депутат фракции «Справедливая Россия» городского ЗакСа Надежда Тихонова внесла на рассмотрение городского парламента инициативу «О внесении дополнения в статью 5 Федерального закона «О рекламе». Предложения депутата направлены на запрет распространения звуковой рекламы на эскалаторах, так как, пользуясь ими, пассажиры вынуждены принудительно слушать звуковые объявления коммерческого характера в течение нескольких минут, не имея возможности отказаться от прослушивания.
Автор инициативы предлагает включить всю инфраструктуру метрополитена в границы зоны, свободной от звуковой рекламы, дополнив статью 5 федерального закона «О рекламе» новой частью: «Не допускается распространение звуковой рекламы на объектах транспортной инфраструктуры метрополитена».

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, эскалаторы метрополитена не подпадают под понятие «транспортное средство», так как являются оборудованием, осуществляющим вспомогательную функцию для перевозки пассажиров, поэтому указанный запрет на них не распространяется, в отличии от вагонов метрополитена, на которых указанный запрет действует. Таким образом, установленный запрет на распространение звуковой рекламы в вагонах метрополитена не способствовал улучшению условий проезда в целом, так как территория метрополитена представляет собой замкнутую систему, в которой запрет на распространение звуковой рекламы в отдельной ее части не влечет достижение социального эффекта в целом».
Кодексом административных правонарушений РФ (часть 5 статьи 14.38) предусмотрены штрафы за нарушение действующего в законе «О рекламе» запрета: на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до ста тысяч рублей. Эти же штрафы предлагается налагать и на нарушителей запрета размещения звуковой рекламы на эскалаторах.
Инициатива может быть принята постановлением Законодательного собрания Санкт-Петербурга и затем направлена на рассмотрение Государственной думы РФ.