В заказнике «Гладышевский» пресечена незаконная вырубка леса

Изъяты два лесовоза, две единицы специализированной техники для лесозаготовок и четыре бензопилы.

Накануне инспекторы комитета по природопользованию совместно с сотрудниками Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и правоохранительными органами остановили незаконную деятельность по вырубке леса в границах государственного природного заказника «Гладышевский».
Как сообщает пресс-служба комитета, в границах особо охраняемой природной территории без положительного решения государственной экологической экспертизы в отношении ООО «ПСК Квант» был составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.4. КоАП РФ, однако работы не были приостановлены до момента изъятия техники.
В рамках производства по делам об административных правонарушениях изъяты два лесовоза, две единицы специализированной техники для лесозаготовок (харвестер и форвардер) и четыре бензопилы.
Со слов лиц, производящих вырубку леса, они осуществляли работы по реконструкции высоковольтной линии электропередач путем расширения существующих просек по заказу Ленэнерго. При этом действующий контракт, который был представлен подрядной организацией ООО «ПСК Квант», предусматривает производство работ только в границах Ленинградской области. Между тем в соответствии с положением о комплексном заказнике «Гладышевский» в нем установлен прямой запрет на расширение хозяйственной деятельности существующих объектов.
В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).
Ущерб, причиненный заказнику «Гладышевский», будет оценен с участием природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга.
Установлено, что ООО «ПСК Квант» планировало проведение аналогичных работ по вырубке леса еще в двух заказниках Санкт-Петербурга: «Озеро Щучье» и «Северное побережье Невской губы».