«Новости малого бизнеса»: До 19 апреля Кировский завод ведет отбор промышленных стартапов

В 2019 году инвестиции будут удвоены и составят 200 млн рублей. 

Группа компаний «Кировский завод» запускает отбор промышленных стартапов для участия во второй акселерационной программе, которая пройдет на площадке в Санкт-Петербурге. Цель акселерационной программы -  пилотное внедрение разработок, по результатам которого около десятка стартапов получат предложения о сотрудничестве и инвестициях. 
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Кировского завода, к участию приглашаются компании, развивающие проекты в области агропромышленных технологий (AgTech), Индустрии 4.0 промышленного интернета вещей (IioT), сельскохозяйственного машиностроения, технологий энергоэфективности и энергоучета (Energytech),BigData.
Если на первую стартап-акселерацию было запланировано потратить 100 млн рублей, то в 2019 году инвестиции будут удвоены и составят 200 млн рублей. 
В планах компании – открытие в 2019 году коворкинга и коливинга на время проведения акселерации. 
По итогам первой программы в 2018 году было получено 150 заявок, 70 из которых полностью соответствовали критериям Кировского завода. Лучшие 24 проекта были приглашены на презентационные дни, 8 из них получили гранты, экспертную и менторскую поддержку от команды топ-менеджеров и экспертов Кировского завода. На данный момент стартапы продолжают внедрять свои разработки на производственной площадке компании. К примеру, это IT-платформа по созданию цифровых двойников предприятий для управления производственными процессами, программа для автоматизации управления и контроля работы оборудования, «помощник слесаря» в AR и агродрон для мониторинга полей с целью повышения урожайности. С теми, кто закончил внедрение, Кировский завод заключил соглашения о дальнейшем сотрудничестве. 
Подать заявку можно до 19 апреля 2019 года на сайте: kirovgroup.vc/zayavka.