Выборгу не хватает велоинфраструктуры

Так полагает большинство участников опроса в одном из городских интернет-сообществ.

В группе «Интересные события в Выборге» жителям предложили ответить на вопрос, нужно ли развивать в городе велосипедную инфраструктуру. Опрос проводится до 24 марта, но уже сейчас в нем приняли участие более 2 тысяч человек, передает корреспондент «Конкретно.ру». Подавляющее большинство – 80% - выбрали ответ «Да, конечно! Это нужно было сделать еще вчера!». 13% полагают, что велоинфраструктура Выборгу ни к чему, а остальные не определились со своей позицией.
Часть комментаторов полагает, что велодорожки – не первоочередной вопрос для города. Сначала нужно сделать дороги, тротуары, привести в порядок парковки, а потом уже можно подумать и о дорожках для велосипедистов. Да и вообще, глупо организовывать велодвижение в городе, где узкие улицы, плотный поток пешеходов и автомобилей, а большую часть года – дожди. Оппоненты отмечают, что в соседних финских городах, например, Лапеенранте и Иматре, где климат примерно такой же, люди ездят на велосипедах круглогодично, так что вопрос не в климате, а в желании создать соответствующую инфраструктуру и содержать ее в порядке.
Напомним, что Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области реализует проект, связанный в организацией пешеходного движения. До конца 2021 года Светогорск, расположенный в Выборгском районе Ленобласти, и финский город Иматру свяжет велотрасса. Ее строительство планируется начать в четвертом квартале этого года и закончить в третьем квартале 2021 года. Общий бюджет проекта - 1 989 383 евро.