Почти 3000 призывников отправятся на военную службу из Петербурга

Каждый пятый из них имеет высшее образование.

В 2019 году на службу в Вооруженные силы планируется призвать 2980 молодых петербуржце, в том числе с высшим образованием – не менее 500 человек. Во время прошлого призыва осенью 2018 года служить в войска отправились 2624 человека. Установленная норма выполнена на 100%.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, каждый пятый призывник имеет высшее образование, почти 40% – среднее, 255 человек имеют военно-учетную специальность, полученную в ДОСААФ или в образовательных организациях среднего профессионального образования.
По словам военного комиссара Сергея Качковского, среди призывников ведется подготовка водителей категории «С», «Д» и «Е», водителей-электромехаников, водителей АП-80, стрелков-парашютистов. Она проходит в четырех школах ДОСААФ и 12-ти профессиональных учебных заведениях.
Большинство молодежи выбирает военную службу. На альтернативную службу в 2017 году поступили 36 человек, в 2018 году – 27.
Первая отправка сформированных команд к месту прохождения военной службы запланирована на середину апреля. Завершатся отправки до 15 июля.
Призывные пункты районов и сборный пункт города Санкт-Петербурга готовы к проведению весенней призывной компании 2019 года, и они соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.