«Новости малого бизнеса»: Хостелам дадут время

«Закон о хостелах не должен стать губительным для бизнеса», - цитирует портал «Новости малого бизнеса» сенатора Андрея Кутепова.

Совет Федерации, по предложению спикера Валентины Матвиенко, отложил рассмотрение законопроекта Галины Хованской о запрете хостелов и мини-отелей в многоквартирных домах. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прояснить ситуацию сенатора от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрея Кутепова. 
«В полномочия Совета Федерации входит создание согласительных комиссий по тем или иным законодательным актам, - сказал Кутепов. – В частности, по закону Хованской мы создаем комиссию совместно с депутатами Государственной Думы для уточнения сроков его ввода в действие. Большое количество предпринимателей участвует в этом бизнесе, и нельзя вводить запрет в течение нескольких дней после подписания закона. Люди должны подготовиться». 
Сенатор отметил, что на пленарном заседании Законодательного собрания Оксана Дмитриева говорила о необходимости ускорить введение закона и полностью запретить этот вид бизнеса в жилых домах. По его оценке, это неразумный подход.
«Закон федеральный, распространяется на всю территорию страны, и не исключено, что при быстром принятии решения весь бизнес уйдет в тень, и мы его потеряем, - предостерегает Андрей Кутепов. - Хостелы сегодня есть везде, они должны иметь цивилизованный вид, ради этого, собственно, и принимается закон. Но это не способ запрещать. Коллеги из Думы как-то не определились, на мой взгляд: с одной стороны, говорят, что бизнес нужно развивать и поддерживать, с другой, предлагают полностью запретить. Пока есть предложение сенаторов вступление закона в силу отложить на 1 января 2020 года, чтобы предприниматели могли подготовиться, чтобы это не было столь скоропостижно и губительно для бизнеса».