Суды стали чаще выносить приговоры с санкцией уголовного закона без изоляции от общества - Сергей Фабричный

Сенатор выступил на парламентских слушаниях на тему «Обеспечение государственными и муниципальными заказами учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

 «Все больше приговоров судами выносится с санкцией уголовного закона в виде, так называемых  альтернативных мер, то есть несвязанных с изоляцией от общества. Это говорит о новом наполнении содержания работы Федеральной службы исполнения наказаний, о ее возможном развороте в сторону так называемой службы пробации*». Такое мнение  выразил член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный на состоявшихся в верхней палате парламента слушаниях. По его словам, в 2018 году число осужденных  к принудительным работам, поступивших в исправительные центры, увеличилось более чем в два раза.
Он также отметил взаимодействие органов власти, экспертов и гражданских активистов в части нормативного регулирования ресоциализации осужденных.  В частности, решается проблема занятости осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях и исправительных центрах.  В этой связи также готовятся поправки  в федеральные законы, которые позволят обеспечить учреждения уголовно-исполнительной системы муниципальными и государственными заказами.
«Над этим мы работаем совместно с Министерством юстиции Российской Федерации  и Федеральной службой исполнения наказаний. Сближение  позиций с рядом федеральных органов государственной  власти  налицо», - подчеркнул Сергей Фабричный.
Для справки:
*Термин «пробация» чаще всего употребляется в связи с деятельностью по исполнению наказаний, альтернативных лишению свободы, наказаний, которые осужденные отбывают в обществе. Пробация рассматривается как уголовный надзор (уголовная опека).