«Форд» уведомил администрацию Ленобласти о закрытии завода во Всеволожске

Процесс высвобождения сотрудников – а это 969 человек - начнется в июне. 

Остановка завода связана с экономическими сложностями предприятия, в том числе — стабильным в течение последних лет снижением продаж на автомобильном рынке, говорится распространенном пресс-службой областного правительства комментарии:
«Со стороны региона был предложен и реализован комплекс мер поддержки предприятия в виде льготного налогообложения и субсидий на обучение сотрудников. Для региональной экономики закрытие завода не принесет существенных убытков — объем налоговых отчислений не превышает 150 млн рублей в год, что составляет 0,1% доходов бюджета области. Тем не менее, остановка предприятия повлечет за собой высвобождение сотрудников. Этот процесс начнется в июне 2019 года. 
Приоритетной задачей администрации Ленинградской области остается сохранение всех гарантий и обязательств перед трудовым коллективом, регион продолжит взаимодействие с руководством компании «Форд» по вопросам выплаты компенсаций в большем размере, чем положено по закону. Государственная инспекция по труду в Ленинградской области будет следить за исполнением трудового  законодательства при высвобождении работников. Сегодня на всеволожском «Форде» трудятся 969 сотрудников, из которых около 500 – жители Ленинградской области.
За счет регионального бюджета служба занятости обеспечит работу выездных консультационных пунктов для сотрудников предприятия по действующему законодательству о труде и занятости. Также будут организованы консультации по профориентации, переобучению и опережающему обучению. Запланированы ярмарки вакансий при участии предприятий автопромышленного комплекса области.  Всеволожский филиал Биржи труда уже начал работу по подбору вакансий как в районе, так и за его пределами. В банке вакансий Всеволожской биржи труда более 3,5 тысяч рабочих мест, среди которых — электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщики, электромонтажники, слесари, стропальщики, наладчики оборудования в производстве и другие».