Светлана Агапитова: В прошлом году в городе умерло 437 детей

244 из них – в возрасте до года. 15 несовершеннолетних петербуржцев покончили жизнь самоубийством – это в три раза больше, чем в 2017-м году. 

Выступая сегодня в Мариинском дворце перед депутатами городского парламента, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге сообщила, что в настоящее время в городе проживают более 858 тысяч детей. Рождаемость за прошлый год не выросла, но за счет миграции число несовершеннолетних увеличилось. 

Увеличилась и наполняемость классов – во многих школах назрела необходимость официального введения второй смены. «Хватить лукавить, надо признать проблему переполненности классов и необходимость разделения школьников на два потока», - призвала Светлана Агапитова городские власти. Сама омбудсмен, по ее словам, не видит во второй смене ничего предосудительного. 
Светлана Агапитова сообщила еще один факт: по наблюдениям экспертов, среди потенциальных усыновителей увеличилось число людей с психиатрическими проблемами. «Мы предлагаем ввести обязательное углубленное психиатрическое обследование для тех, кто желает взять в семью ребенка», - сообщила  она, добавив, что здоровым людям экспертиза не помешает стать приемными родителями, а имеющих проблемы с психикой  отсеет на первом этапе. 
Всего за прошлый год в Аппарат Уполномоченного по правам ребенка поступило 3450 обращений. Наиболее часто петербуржцы обращались по вопросам устройства детей в детские сады и школы. На втором месте – алименты, права одного из родителей. На третьем – проблемы с получением социального жилья.