Светлана Агапитова: Вторая смена в школах нужна как временный компромисс

Детскому омбудсмену приходится оправдываться перед петербургскими родителями из-за  неверно расставленных акцентов  при передаче ее слов в СМИ. 

27 марта Светлана Агапитова выступила в Законодательном Собрании, рассказав о том, с какими жалобами к ней обращаются петербуржцы. Одна из самых частых -  нехватка мест в детских садах и школах в районах активной жилой застройки. Как сообщает Аппарат омбудсмена, после выступления Уполномоченному стали  поступать письма встревоженных родителей, которым еще не приходилось сталкиваться с проблемами системы образования: «Вы предлагаете ввести в школах нашего многострадального и без того Санкт-Петербурга 2-ю смену! А кто же будет водить детей в школу в середине дня? А как же линия партии? Ведь Президент Владимир Путин заявил, что к 2025 году стране нужно избавиться от второй смены в школах, как же так?».
В Аппарате уточнили, что вводить повсеместно вторую смену Светлана Юрьевна не предлагала, такая трактовка - результат вольной интерпретации журналистов. 
Но в то же время нужно понимать, что в нескольких школах Петербурга уже есть вторая смена. Больше 10 тысяч детей в Красносельском, Выборгском, Пушкинском районах начинают учиться после 13.00. Найти информацию об этом можно на сайтах школа в разделах "Расписание звонков", например. Да, вместо непопулярной "второй смены" такой режим называют, порой, "смещенным графиком", но суть от этого не меняется. Таким образом, нехватка мест в школах, как и вторая смена, - печальный, но объективный факт.  И когда в классах по 40 человек,  сложно получать полноценные знания, считает Детский омбудсмен.
В тех школах, где нет переполненных классов, конечно же, никто не предлагает вводить вторую смену. Но там, где она уже есть, нужно не бояться это признать и назвать вещи своими именами, говорится в информации Уполномоченного по правам ребенка. И  подстроить систему дополнительного образования, чтобы скомпенсировать дискомфорт. 
Вторая смена -  временный компромисс, но замалчивать проблему нельзя – вот в чем главный посыл выступления Светланы Агапитовой перед депутатами городского парламента.