Противотуберкулезный диспансер №17 отмечает 80-летие

Ежегодно в нём проходят обследование не менее 4 тыс. человек, имеющих высокий риск заболевания или симптомы, подозрительные на туберкулез.

Сегодня Противотуберкулезной диспансер № 17 отмечает юбилей. В разные исторические периоды и в разных социально-экономических и политических условиях на протяжении 80 лет учреждение успешно сдерживает распространение туберкулеза во Фрунзенском районе.
Как сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению, в диспансере Фрунзенского района проводится диагностика, лечение и диспансерное наблюдение больных туберкулезом. Ежегодно в нём проходят обследование не менее четырёх тысяч человек, имеющих высокий риск заболевания или симптомы, подозрительные на туберкулез. Организована интенсивная противотуберкулезная терапия в условиях дневного стационара, пациенты получают необходимую психологическую поддержку и социальную помощь. Постоянно улучшаются условия пребывания посетителей, внедряются принципы бережливой поликлиники, поддерживается дружелюбная атмосфера.
Диспансер курирует все вопросы раннего выявления туберкулеза, проведение профилактических осмотров на туберкулез у взрослых и детей, организует и проводит противоэпидемическую работу в очагах. На протяжении многих лет в учреждении ведется большая научная работа, результаты исследований находят применение в практической работе амбулаторной противотуберкулезной службы.
В последние годы эпидемическая ситуация по туберкулезу в Петербурге заметно улучшилась. За 15 лет заболеваемость снизилась на 40%, смертность уменьшилась в шесть раз. Диспансерный метод активного врачебного наблюдения, сопровождения больного на всех этапах диагностики и лечения, предупредительные меры у лиц, имеющих высокий риск заболевания, ещё раз подтвердили свою эффективность.