«Новости малого бизнеса»: Мораторий на снос устаревших НТО может быть продлен

Эта информация прозвучала в ходе встречи главы КИО Валерия Калугина  с депутатами городского парламента, передает портал «Новости малого бизнеса». 

Члены постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству заслушали информацию председателя КИО Валерия Калугина о предоставлении государственного имущества субъектам предпринимательской деятельности.
Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», депутата Ирину Иванову особенно заинтересовала информация о планах вовлечения объектов госимущества в оборот. Валерий Калугин сообщил, что в настоящее время в городе несколько тысяч имущественных объектов не учтены, а потому не могут быть использованы. «После сверки баз и приведения их к единому знаменателю, на что понадобится порядка 6 месяцев, город планирует приступить к тотальной инвентаризации всего имущества, - подчеркнул он.
«Вы назвали тысячи неучтенных объектов, есть ли в их числе те, что находятся в жилом фонде? – уточнила депутат.  – Я давно занимаюсь этой проблемой и знаю, что в жилищном фонде много помещений, не имеющих собственника». Глава КИО пояснил, что еженедельно объекты нежилого фонда в жилых домах обретают собственника. «Мы передаем их собственникам многоквартирных домов, - пояснил он. – И только коммерчески интересные объекты оставляем в казне, чтобы в дальнейшем выставить их на торги». 
Депутат также затронула проблему НТО, законно возведенных в нулевые годы, но не соответствующих установленным позже в городе параметрам. По ее сведениям, таких объектов порядка 200. Валерий Калугин проинформировал, что мораторий на снос этих объектов, установленный до конца декабря текущего года, может быть продлен еще на год. Решение примет врио губернатора, ему передана вся информация.
В свою очередь, Анатолий Дроздов поднял тему возрождения районных агентств, хотя в своем выступлении чиновник уже рассказал о создании четырех  агентств - «Восток», «Север», «Юг» и «Запад». Глава КИО еще раз повторил озвученную ранее информацию и пояснил, что на большее число агентств пока нет штатов. Если будет принято  решение о расширении КИО, то число агентств может быть увеличено.
Де6путат Надежда Тихонова поинтересовалась выделением земельных участков под автостоянки большегрузных автомобилей, на что был ответ, что заявок на такие объекты не поступало. А депутату Андрею Анохину, вставшему на защиту Митрофаньевского кладбища, территорию которого занимают предприниматели, глава КИО предложил провести совместное заседание, пригласив предпринимателей-«захватчиков», чтобы решить проблему.
В заключение депутаты поблагодарили чиновника за активную работу, которую уже ощущают предприниматели.