В Ленобласти с 1 апреля начался переход на новую систему обращения с коммунальными отходами

Реформа стартовала с Приозерского района.

С 1 апреля начался переход Ленинградской области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, рассказал начальник областного управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов.
Реформа стартовала с Приозерского района. Он выбран как район наибольшей готовности инфраструктуры. Мусор от многоквартирных домов и поселений продолжают вывозить все те же компании-перевозчики, которые раньше работали в районе и хорошо знают территорию. Они заключили договор о сотрудничестве с единым оператором.
Как разъяснил Николай Борисов, новое в работе заключается в том, что единый оператор по обращению с отходами будет осуществлять сбор, транспортировку, обработку и размещение отходов на полигоне. Вводится жесткая система контроля за любым перемещением мусора, транспорт оснащается системой ГЛОНАСС, а полигоны – весовыми информационными комплексами. Оплата за доставку транспортным компаниям будет производиться только после сдачи отходов на полигон и фиксации процесса в электронной системе, что сделает невыгодным вывоз мусора на несанкционированные свалки.
Реформа предполагает приоритет переработки отходов над захоронением, раздельный сбор и дополнительную сортировку мусора на полигонах для дальнейшей переработки и повторного использования, подчеркнул чиновник.