Бизнес-омбудсмен: Количество жалоб от предпринимателей в 2018 году заметно уменьшилось

Но вот со сносами НТО город иногда спешит. 

Александр Абросимов выступил перед депутатами петербургского парламента с традиционным ежегодным отчетом, передает корреспондент «Конкретно.ру» из Мариинского дворца. Как подчеркнул  бизнес-омбудсмен, в результате совместной работы всех государственных органов и экспертного сообщества город существенно улучшил свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации,  совершив «качественный рывок» и переместившись вверх сразу на 4 место (+ 13 позиций). 
По оценке Александра Абросимова, петербургские предприниматели видят, что городские власти настроены вести диалог и оказывать содействие бизнесу. Количество жалоб, поступивших в адрес Уполномоченного от петербургских бизнесменов, в 2018 году заметно уменьшилось. 
В то же время омбудсмен признал, что существует ряд проблем, которые беспокоят бизнес-сообщество города. По его данным, порядка 1/3 всех обращений занимают жалобы на нарушения прав в области земельных отношений и имущественных прав. Сохраняется значительный объем противоречий в уголовно-правовой и контрольно-надзорной сферах. 
Так, при сносе нестационарных торговых объектов не всегда учитывается ведущаяся в суде тяжба. Абросимов привел недавний пример, когда НТО был снесен до решения суда. Между тем суд вынес решение в пользу владельца уже снесенного к тому времени павильона. И теперь городу предстоит выплатить бизнесмену ущерб.  «Скорость сноса объекта не всегда обоснована», - сказал омбудсмен. 
Всего за последние пять лет аппаратом Уполномоченного было рассмотрено порядка 4 тыс. обращений предпринимателей.