«Новости малого бизнеса»: Жилкомсервисы требуют с предпринимателей «должок»

Владельцам магазинов, расположенных в жилых домах, выставляются счета за вывоз мусора в 2017-2018 годах, передает портал «Новости малого бизнеса». 

В Петербурге часть владельцев магазинов в жилых домах оказались в непростой  ситуации. С января предпринимателям стали приходить счета от жилкомсервисов за вывоз мусора в 2017-2018 годах. При этом у большинства добросовестных торговцев имеются на руках договоры на вывоз мусора, заключенные с другими коммунальными компаниями. Но жилкомсервисы эти договоры игнорируют и требуют оплатить якобы оказанную ими услугу в полном размере.
В Законодательном собрании Петербурга с этим вопросом пытается разобраться член  комиссии по вопросам правопорядка и законности Михаил Барышников. Как рассказал депутат корреспонденту портала «Новости малого бизнеса», несмотря на то, что предприниматели предоставляют не только договоры на вывоз мусора с другими компаниями, но  даже и акты исполнения, давление со стороны ЖКС продолжается. 
При этом коммунальщики не против пойти на мировые соглашения, уменьшив при этом в счете выставленную сумму за неоказанную услугу. Кто-то из владельцев торговых точек на это соглашается, другие идут в суд. 
«Одна компания уже выиграла суд, там в принципе все очевидно, - говорит Михаил Барышников. - Но ведь не у всех есть возможность привлекать юристов, тратить на суды деньги и время. Вопрос очень скользкий».
С просьбой вмешаться в ситуацию депутат обратился к бизнес-омбудсмену Петербурга  Александру Абросимову.