Сосновоборцы обсуждают обещанную городу систему распознавания лиц

Далеко не все уверены, что эта задача является для Соснового Бора первоочередной. Состояние дорог, а особенно буксующая программа замены лифтов, горожан волнует больше. 

Внедрение в Сосновом Бору системы распознавания лиц в рамках программы «Умный город» обсуждалось на форуме «Цифровая неделя Северо-Западного Федерального округа».  О системе цифровой идентификации лиц рассказал председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. По его словам, в Сосновом Бору систему начнут внедрять уже в этом году. Система не только помогает в поиске людей – к примеру, находящихся в розыске или пропавших без вести, - но и осуществляет сбор данных о состоянии дорог и происшествиях на коммунальных объектах.
«Как вам эта идея?» - спросили пользователей социальных сетей. Голосование, как отмечает «Конкретно.ру», идет довольно вяло – почти за сутки свой вариант ответа оставили менее 50 человек. При этом количество голосов между сторонниками («да, идея хорошая») и скептиками («так себе, в городе есть дела поважнее») примерно равно – за эти варианты проголосовали примерно по 30% респондентов. Пятая часть участников опроса твердо уверена, что  «в этом нет необходимости». Остальные не поняли сути идеи либо же признались, что им все равно.
В комментариях пользователи пишут о том, что в городе существуют давно назревшие проблемы, на решение которых не хватает денег. Это, к примеру, состояние дорог,  недостаток парковочных мест.  «IT-технологии на фоне тотальной разрухи», - иронизируют пользователи. 
«Главное, чтоб польза была для людей, а не для организаторов. А то получится как с лифтами -  опозорились на весь мир». Этот комментарий собрал наибольшее количество лайков.