"Новости малого бизнеса": Петербургу удалось избежать монополизации рынка школьного питания

Проблема качества школьных обедов и беды компаний, поставляющих подобные услуги в учебные заведения, обсуждались в Госдуме.

В Госдуме РФ состоялся круглый стол, посвященный доступности, безопасности и качеству питания в школах и детсадах. Лидер петербургской общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина напомнила, что поставщиков подобных услуг действующие законы тоже ставят в нечеловеческие условия.
Обсуждение качества школьного питания было горячим, передает спецкор «Новостей малого бизнеса» в Москве. Далеко не все желающие высказаться успели дойти до микрофона. Обсудить было что: в декабре на юге и юго-востоке Москвы зафиксировали вспышку кишечных инфекций, о которой власти до последнего старались не распространяться. Однако поставщиков к ответу не привлекли, и они продолжают поставлять готовые завтраки и обеды в образовательные учреждения.
Понятно и напряженное отношение к бизнесу: монополистом на рынке школьного питания в столице является компания «Конкорд», связанная с Евгением Пригожиным. На петербургском рынке монополиста нет, отметила Гришина, но и о качественном питании в школах и детсадах речи не идет: конкурсы выигрывают фирмы-однодневки, значительно занижающие стоимость своих услуг, а затем нанимающие субподрядчиков. В некоторых случаях такие организации пропадают с радаров – в результате образовательные учреждения остаются без обедов, а реальные исполнители без денег.
Конкурсная система выбора поставщика товаров и услуг регулируется Федеральным законом № 44, он же запрещает исполнителю повышать стоимость своих услуг в ходе исполнения контракта, если только не меняется объем оказываемых услуг. При этом за время действия контракта могут вырасти цены продуктов питания, может возникнуть необходимость проиндексировать зарплаты сотрудников компании в связи с инфляцией и т. д.
Кроме того, тарифы, по которым оплачиваются детские обеды, изначально сильно ограничивают возможности поставщиков: в разных регионах стоимость такого обеда колеблется от нескольких десятков до пары сотен рублей. А за праздники и каникулы, когда школы и детсады не работают, поставщики не получают ничего. Как подчеркивает Гришина, в таких условиях компаниям приходится экономить на продуктах, что сказывается на качестве питания.
Стоит отметить, что в ходе дискуссии прозвучало множество предложений по урегулированию ситуации, в том числе учитывающие интересы малого бизнеса. В частности, некоторые выступающие указали на то, что условия московских конкурсов на поставку обедов в школы и детсады в текущем виде способствует монополизации рынка, что приводит к катастрофическим последствиям. Было предложено смягчить требования к претендентам на подобные заказы, чтобы в торгах могли принять участие и небольшие компании.
Многие родители настаивали на полном отказе от готового питания и возвращении в школы и детсады столовых полного цикла. В ходе выступления Гришиной из зала звучали и вовсе недружелюбные по отношению к бизнесу высказывания. Так, противники поставки питания по конкурсу считают, что лучше пусть компания обанкротится, чем приобретает дешевые продукты на выделенные ей ограниченные средства.
Многие родители настаивали на полном отказе от готового питания и возвращении в школы и детсады столовых полного цикла. В ходе выступления Гришиной из зала звучали и вовсе недружелюбные по отношению к бизнесу высказывания. Так, противники поставки питания по конкурсу считают, что лучше пусть компания обанкротится, чем приобретает дешевые продукты на выделенные ей ограниченные средства.
Так или иначе, проблему качественного питания в детских коллективах признали общероссийской. По итогам круглого стола в разные ведомства планируется направить пакет предложений по улучшению ситуации в этом сегменте рынка. Часть тезисов была оформлена и опубликована в ходе подготовки к мероприятию. Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина взяла на себя работу по приему и обработке других предложений, которых в рамках обсуждения прозвучало множество.