Бездомный проведет экскурсию в Музее искусства Петербурга

Клиент «Ночлежки» Андрей Замятин получил возможность попробовать себя в новой роли.

7 апреля клиент «Ночлежки», бездомный Андрей Замятин, проведет экскурсию в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков. Мероприятие приурочено ко Дню бездомного человека. Экскурсия Андрея Замятина - часть программы «Ракурс», в рамках которой несколько раз в год экскурсоводами становятся разные люди, которые не имеют отношения к музейной сфере.
«В течение двух недель сотрудники музея готовили экскурсию вместе с Андреем. Проект дает нашему клиенту возможность попробовать себя в новой роли и получить новые навыки. А посетителям музея — взглянуть на произведения современного искусства глазами другого человека и избавиться от стереотипах о бездомных людях», — говорит координатор проектов благотворительной организации «Ночлежка» Маша Шкода.
Андрей Замятин - бездомный. Сейчас он живет в приюте «Ночлежки». Специалисты по социальной работе организации помогают ему восстановить документы, получить профессиональное образование и устроиться на работу. Раз в неделю Андрей как волонтёр ездит с «Ночным автобусом» и раздает еду бездомным людям.
Сама экскурсия бесплатная, стоимость входного билета в музей — 150 рублей. Экскурсия рассчитана на 30 человек. Начало – в 18 часов.