"Новости малого бизнеса": Почти четверть петербургских работников трудится в малом бизнесе

Доля сотрудников малых и микропредприятий в общей численности рабочей силы в 2018 году составила 23,4 процента.

Петербург занял третье место в рейтинге регионов по вовлеченности населения в малый бизнес, составленном РИА «Новости» по данным на 2018 год. Самый большой процент работников малых и микропредприятий в общей численности рабочей силы в Калининграде и Новосибирске (24,9% и 24,1% соответственно).
В Северной столице 23,4% трудозанятого населения работает в малом бизнесе.  За прошлый год число петербуржцев, занятых в этой сфере, уменьшилось на 2,1%. Ленинградская область заняла 42 строчку рейтинга. В 2018 году число занятых в малом бизнесе в 47-м регионе уменьшилось на полпроцента по сравнению с предыдущим годом и составило 13,5% от всех работающих.
Лучше обстоит дело с оборотом малых и микропредприятий на одного работника в прошлом году. Так, в Петербурге этот показатель вырос на 5,7% и достиг 5786 тыс. руб. на человека. По этому показателю Северная столица на втором месте в рейтинге: опережает город на Неве только Москва.
В Ленинградской области оборот малых предприятий увеличился существеннее - на 20,1%. В прошлом году он составил 2741 тыс. руб. на человека, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».