Муниципальную власть в городе пора менять?

Сегодня в информационном агентстве «Росбалт» прошла пресс-конференция «Кто такие муниципальные депутаты и зачем они нужны?». Организовал мероприятие Альянс независимых депутатов.

Как сообщает корреспондент сайта «Конкретно.ру», изначально планировалось участие трех муниципальных депутатов, однако представитель МО «Княжево», входящего в состав территории депутата городского парламента Дениса Четырбока, не явился. Двое оставшихся действующих депутатов муниципалитетов «Семеновский» Александр Дунюшин и «Литейный округ» Екатерина Лебедева акцентировали внимание на том, что баллотироваться в депутаты муниципального совета следует со знанием дела.
«Избравшись муниципальным депутатом впервые 10 лет назад, я поняла, что выполнить данные в процессе выборной кампании обещания не смогу», - поделилась депутат из МО «Литейный округ». Более того, все 10 лет она ни разу не смогла поучаствовать в распределении бюджета, так как все планы и программы утверждались большинством голосов, и ее единственный независимый голос никто не слышал. «Конечно, что-то мне удавалось сделать, привлекала спонсоров, договаривалась с предпринимателями, - рассказала Лебедева. - Например, пожаловались мне жители дома, в первом этаже которого открылось питейное заведение, что их маленький двор-колодец служит курительной комнатой для посетителей ресторана, я заявила владельцам, что напишу в «Роспотребнадзор», и они всем жильцам двора-колодца установили пластиковые окна. Видно, не все в порядке у них с бизнесом, раз испугались «Роспотребнадзора». Но меня это не касается, главное, что жители остались довольны».
Александр Дунющин, как соучредитель Альянса независимых депутатов, остановился на задачах, стоящих перед этим общественным движением: сплотить независимых кандидатов в депутаты и поделиться с ними опытом работы. «Независимым депутатам, которых в настоящее время в городе порядка 300 из более чем 1500 муниципальных депутатов, приходится бороться за то, чтобы иметь возможность исполнять свои депутатские обязанности, - пояснил он. – Представители партии власти, которых в муниципалитетах большинство, не желают нас не только подпускать к распределению бюджета, они даже слушать нас не хотят. Поэтому было бы хорошо, чтобы осенью число независимых депутатов выросло хотя бы до 500».
Слегка оживил скучноватую пресс-конференцию основатель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. Он сказал, что в нынешнем виде муниципальная власть в Петербурге не имеет никакого смысла, так как у нее нет ни полномочий, ни денег. Все решают районные администрации. По его мнению, муниципальным образованиям следует объединиться и создать один районный муниципалитет, который будет утверждать главу района и его заместителей. Но так как до осенних выборов столь кардинально реформировать городское управление нет возможности, то он предлагает вновь избранным муниципалитетам создать районные советы, выдвинув в них определенное количество депутатов от каждого муниципалитета, и наделить этот совет правом избирать районную власть. Впоследствии этот совет сможет стать районным муниципалитетом со всеми полномочиями, которые ныне исполняют районные администрации, надеется Врански.