"Новости малого бизнеса": Спиртное в буфетах музеев, возможно, поможет им выжить – депутат

При этом петербургский парламентарий Юрий Бочков категорически против продажи алкоголя на уличных гуляниях или в детских культурных учреждениях.

Министерство культуры России подготовило законопроект, вносящий изменения в статью 16 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Предлагаемые Минкультом изменения снимают вето на продажу алкоголя в зданиях и помещениях, принадлежащих предпринимателям, работающим в сфере культуры. В настоящее время (до 19 апреля) документ находится на этапе публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил высказать мнение относительно данной новации депутата петербургского ЗакСа Юрия Бочкова, а заодно ответить на вопрос, приведет ли разрешение продажи алкоголя в учреждениях культуры к развитию малого бизнеса?
«Мне не очень понятна формулировка «в зданиях и помещениях, принадлежащих предпринимателям», - сказал парламентарий. - По такому принципу можно попасть и в детские учреждения культуры. Как сторонник трезвого образа жизни и ограничения потребления алкоголя, который сегодня, на мой взгляд, чрезмерно доступен, я против реализации алкоголя, в частности, на общенародных праздничных гуляниях». Юрий Бочков, депутат от Пушкинского района, рассказал, что вместе с муниципалами много организует различных массовых праздничных мероприятий. «И мы давно ушли от алкоголя, превратили их в семейный отдых, который прекрасно проходит с безалкогольными напитками.
Если Минкульт предлагает вернуть спиртное в буфеты музеев, чтобы помочь им выживать в наше непростое время, то такая инициатива имеет право на существование». Во всяком случае, в музеи у нас ходят, как правило, высококультурные люди и реализация алкоголя в музейном буфете им не повредит, заметил депутат. «Что касается реализации алкоголя на праздничных уличных гуляниях или в детских культурных учреждениях, то я категорически против», - добавил собеседник портала.