Дрозденко: Северный морской путь - толчок к развитию экономики региона

Ленинградская область – активный участник проекта развития Северного морского пути. 

Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко по итогам сессии «Северный морской путь – ключ к развитию российской Арктики. Она прошла в рамках Международного арктического форума. Глава Ленинградской области считает, что развитие проекта СМП - это серьезный толчок для экономического роста. 
Его точку зрения на пленарной дискуссии поддержал коллега Александр Цыбульский, губернатор Ненецкого автономного округа. Он заявил, что если четыре года назад было много скептиков, которые говорили о том, что издержки в Арктике и в принципе потенциал СМП — это “бабушка надвое сказала”, то сегодня практически не осталось людей, которые сомневаются, что у СМП в Арктике большие перспективы». При этом давно известно, что азиатские страны рассматривают Северный морской путь как самый короткий в Европу и потому обладающий большим коммерческим потенциалом. Эту точку зрения подтвердил Пак Хын Кён, посол по вопросам международного сотрудничества в Арктике Министерства иностранных дел Республики Корея.
В связи с этим госкорпорация Росатом ставит цель на пятилетку - к 2024 году - увеличить грузооборот с 80 миллионов тонн до 92,6 миллионов тонн. Начиная с 2020-2021 годов, Росатом ожидает ввод новых ледоколов “Урал”, “Сибирь” и “Арктика”, которые в 2024 году обеспечат ледовую проводку. Также принято решение Правительства в отношении строительства еще двух универсальных ледоколов до 2030 года. 
По итогам сессии было предложено до 1 июля внести в Госдуму законопроект, предусматривающий специальные меры господдержки проектов, реализующихся в Арктике. Об этом сообщил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Также он пояснил, что одновременно нужно развивать и портовую инфраструктуру.