Сельхозпроизводители Ленинградской области провели слет передовиков

Мероприятие прошло в Санкт-Петербургском аграрном университете – альма-матер областного губернатора Александра Дрозденко.

Итоги деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса подвели в среду, 10 апреля, на Слете передовиков сельскохозяйственного производства Ленинградской области, прошедшем в Санкт-Петербургском аграрном университете.
Глава региона Александр Дрозденко, выпускник этого известного вуза, провел встречу с ректором учебного заведения Евгением Жгулевым, осмотрел выставку достижений (особенно привлекло внимание участников слета произведенное в Великобритании приспособление для мытья вымени коровы перед доением, стоимостью 19 000 евро, позволяющее получать чистый высококачественный продукт), состоявшую преимущественно из стендов производителей и дилеров сельскохозяйственного оборудования, удобрений и упаковок (стендов с продуктами было всего два). Затем глава региона  выступил перед журналистами и отправился в зал, где началось подписание трех соглашений между комитетом агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса и тремя компаниями: Национальным союзом производителей плодов и овощей, ООО «СамэДойц-Фар Руссиа» и ООО «АКВА ТРЕЙД».
Как сообщает корреспондент Конкретно.ру, первое соглашение касалось реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», в частности, привлечения инвестиций в развитие овощеводства открытого и закрытого грунта Ленинградской области. Согласно второму, компания - производитель сельскохозяйственной техники - предоставит скидку на тракторы Agrolux 4.80, а также зафиксирует цену до 30 декабря 2019 года для предприятий региона и обеспечит сервисное обслуживание. По третьему соглашению в Лодейнопольском районе будет построен современный рыбоводный завод по выращиванию товарной биомассы лососевых видов рыб. Предприятие сможет производить до 2000 тонн рыбы в год.
Приветственное слово Александра Дрозденко к делегатам слета конкурировало с основным докладом, который еще только предстояло зачитать заместителю председателя правительства 47 региона, председателю комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Олегу Малащенко. Губернатор озвучил все достижения минувшего года, рассказал о планах поддержки сельхозпроизводителей и стоящих перед ними задачах на 2019 год. 
Выступавший следом председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин пошутил: «Александр Юрьевич все сказал, итоги подвел, задачи поставил, можно расходиться». А потом сообщил, что депутаты в прошлом году 112 раз поднимали на заседаниях вопросы, касающиеся агропрома, в том числе приняли 17 региональных законов по регулированию сельскохозяйственной отрасли, обсудили 24 федеральных закона и 7 законодательных инициатив, и пообещал всестороннюю поддержку труженикам земли. Завершилось выступление двух первых лиц региона вручением наград: серебряной медали Министерства сельского хозяйства РФ (4), звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» (2), Почетных грамот(2) и благодарностей (2) губернатора, Почетных грамот (3) и Почетного диплома (1) Законодательного собрания.