Петербургские сбытовики решили «нагнуть» потребителей, угрожая истребовать с абонента по 6000 рублей

Документы под видом исковых заявлений в суд взялось распространять АО «Петроэлектросбыт», обозначив себя в качестве истца. Потребителей принуждают проводить замену счетчиков, угрожая исполнительным листом.

Насколько такая форма общения с гражданами соответствует нормам действующего законодательства, вероятно должна ответить прокуратура.
Корреспондент «Конкретно.ру» с удивлением обнаружил в почтовом ящике исковое заявление «Об обязании произвести замену (поверку) прибора учета электроэнергии». В бумаге перечисляются основания о необходимости проведения указанной процедуры. Завершается эта часть утверждением: «В нарушение требований законодательства РФ обязанность по замене (поверке) прибора учета потребителем не исполнена».
Ниже следует обращение к суду: обязать, взыскать с ответчика судебные расходы в размере 6000 рублей и направить исполнительный лист для принудительного исполнения в территориальное подразделение ФССП. Подписан грозный документ заместителем генерального директора по работе с клиентами и правовому обеспечению А. Ю. Муровец.
Документ подготовлен для районного суда и снабжен всеми необходимыми реквизитами истца – АО «Петроэлектросбыт». Лишь в самом низу, под звездочками и мелким шрифтом указано, что «настоящее исковое заявление является информационным», а также имеется контактный телефон, чтобы граждане незамедлительно побежали за оказанием услуги. Тут же дается обоснование, почему собственник жилого помещения уже должен истцу 6000 рублей – это размер государственной пошлины, которую заплатит организация за подачу иска в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Внешне документ выглядит угрожающе и вполне может напугать какую-нибудь доверчивую старушку.
Любопытно, знакомился ли заместитель генерального директора по работе с клиентами и правовому обеспечению А. Ю. Муровец перед подписанием многочисленных «писем счастья» с содержанием ст. 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения). А в ней указано, в том числе, что «распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства» образуют состав преступления.


И наказывается штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Если же деяние совершено организованной группой, то ее участники могут получить в виде наказания лишением свободы на срок до десяти лет. А всего-то дело – в замене счетчика?