Областной дорожный комитет советуется с жителями насчет Муринской развязки

16 апреля чиновники встретились с муринцами, чтобы обсудить проект строительства дороги и развязки. Единства по этому вопросу у населения нет. Областные власти ожидают от жителей Всеволожского района конструктивных предложений.


Как сообщала «Наша версия на Неве», когда областное правительство заявило о планах начать летом этого года прокладку магистрали в Мурино между улицей Авиаторов Балтики и ЛЭП, жители переругались по этому вопросу в соцсетях.

Не удалось прийти к согласию и на встрече, прошедшей 16 апреля. В итоге председатель областного комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский напомнил, что все делается ради жителей. Теперь чиновники ждут, когда проживающие во Всеволожском районе граждане пришлют свои предложения.

Ранее губернатор региона Александр Дрозденко заявил, что люди оперируют искаженной информацией о будущей дороге. Планируется построить не что-то вроде КАДа, а обычную магистраль с четырехполосным движением и переходами, приспособленными для маломобильных граждан. Губернатор также заявил, что раз общественность против, можно сделать дорогу только до бульвара Менделеева, а оставшиеся деньги направитьна другие проекты.

Ранее опрос в сообществе «Девяткино online» показал, что почти 80% из более чем 1200 участников опроса считают, что Западному Мурино нужна развязка в кольцевой и автомобильный выезд в Токсово. В Мурино, которое станет городом уже на следующей неделе (в конце апреля вступает в силу подписанный губернатором закон об изменении статуса поселения), уже сейчас не могут доехать ни скорая, ни полиция, а когда сдадут строящиеся дома, ситуация ухудшится еще больше.

Отметим, что активнее других протестуют жители ближайших к будущей дороге домов. Они полагают, что трасса расположена слишком близко (в 25 метрах) от их жилья, а планируемые подземные переходы вместо светофоров затруднят доступ к метро для маломобильных граждан.