Руководителю ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» предъявлено обвинение в нарушении правил охраны окружающей среды

Неисправность очистных сооружений привела к загрязнению реки Новой, где вредные вещества намного превышают предельно-допустимый уровень.

Ленинградским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России предъявлено обвинение генеральному директору ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) по факту загрязнения реки Новой. Ранее было возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, что повлекло иные тяжкие последствия). 
Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате проведенного комплекса следственных действий и экспертных исследований установлено, что генеральный директор ООО «ВВСС», являясь должностным лицом, ответственным за соблюдение правил охраны окружающей среды, нарушил эти правила при эксплуатации неисправных очистных сооружений, что привело к загрязнению реки Новой.
Согласно выводам экспертных заключений, в сточной воде реки Новая найдены загрязняющие вещества в экстремально высокой концентрации, что свидетельствует о причинении вреда водному объекту и последующей его деградации.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин и условий, способствовавших совершению преступления.
Расследование уголовного дела продолжается.