Пулково заплатит свыше 162 млн рублей за нанесенный ущерб реке Новой

В реку с территории аэропорта поступают загрязняющие вещества, входящие в состав противообледенительной жидкости, используемой для обработки самолетов.

В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области 24 апреля состоится заседание, на котором будет рассматриваться иск Департамента Росприроднадзора по СЗФО к ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» о возмещении вреда на сумму 162 млн 662 тысячи рублей, причиненного реке Новая сбросом сточных вод через канал Новый.
Как сообщает пресс-службе Департамента, надзорное ведомство в декабре 2018 года направило претензию в адрес оператора аэропорта Пулково о возмещении в добровольном порядке вреда, причиненного сбросом загрязняющих веществ в канал Новый, впадающий в реку Новая в Кировском районе Петербурга. Однако ущерб в установленный срок не был возмещен. Росприроднадзор по СЗФО в февраля 2019 года обратился в суд.
Кроме того, 25 апреля в Арбитражном суде будет рассматриваться объединенный иск Департамента и комитета по природопользованию к ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы». Суть исковых требований − прекращение деятельности общества по сбросу загрязненных сточных вод по выпускам №2 и №3 в канал Новый и далее в реку Новая (требование Росприроднадзора по СЗФО) и отзыв решения на право пользования водным объектом (требование комитета).
Напомним, поводом для принятия мер реагирования послужили жалобы граждан на ухудшения состояния реки Новая в Кировском районе Петербурга. Государственные инспекторы в ходе многократных надзорных мероприятий в 2018 году, сопровождавшихся отборами проб экспертной лабораторией, как на выпуске общества в канал Новый, впадающий в реку Новая, так и в самой реке, установили, что в реку с территории Воздушных Ворот поступают специфические загрязняющие вещества, входящие в состав противообледенительной жидкости на основе этиленгликоля, используемой для обработки воздушных судов.
Оператор аэропорта Пулково неоднократно привлекался к административной ответственности. В рамках надзорных мероприятий, проведенных в январе 2019 года, в пробах воды, отобранных на выпуске в канал Новый, вновь установлено, что содержатся в больших концентрациях вещества, входящие в состав антиобледенительной жидкости.