«Новости малого бизнеса»: Петербургу придется приспосабливаться к новой редакции закона о хостелах

Вице-президент РСТ Ольга Санаева прокомментировала для портала «Новости малого бизнеса»  законодательные новации Галины Хованской. 

Гость из Москвы, вице-президент РСТ Ольга Санаева высказала свое мнение относительно закона Галины Хованской о запрете малых средств размещения в жилых домах.
«Безусловно, малые средства размещения в жилых домах - это абсолютно тема Петербурга, - отметила она в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса», - у вас она оправдана тем, что в центре много жилых исторических зданий. А главное, такие средства размещения востребованы, очень многие люди останавливаются в хостелах и мини-отелях, что подтвердил прошедший в прошлом году чемпионат мира по футболу». 
Признав,  что уже невозможно сделать какой-то отдельный закон исключительно для Петербурга, Ольга Санаева подчеркнула, что это грустная тема, и что единственный путь, которым еще можно спасти хотя бы часть малых средств размещения  - это ускорить процесс перевода жилых помещений в нежилые там, где это возможно. 
«Мне кажется, региональные власти могли бы  давать разрешение в тех случаях, когда хостел располагается в частично нежилом фонде, например, если хостелами занят целый подъезд, - сказала Санаева. - Вообще нужно дать возможность региону индивидуально решать подобные вопросы, а не пытаться их регулировать из центра». 
 «Хостелы - уникальное явление вашего города, интересное и, главное, доступное, для туриста. Поэтому очень грустно будет, если этот бизнес придется закрыть», - завершила тему разговора вице-президент РСТ.