«Новости малого бизнеса»: Ленобласть открывает единое окно для малого бизнеса

Регион запускает одновременно пять проектов в сфере поддержки предпринимательства, передает портал «Новости малого бизнеса».  

Ленинградская область не вошла в число пяти регионов, реализующих пилотный проект «Мой бизнес», тем не менее приступила к созданию единого окна поддержки субъектов малого бизнеса, сообщила председатель Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка 47 региона Светлана Нерушай.
По ее информации, Национальный проект ««Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» состоит из пяти федеральных проектов, каждый из которых запускается в Ленинградской области. Первый из них – улучшение ведения бизнеса - включает в себя то самое единое окно, которое будет, в том числе, принимать отчеты предпринимателей: 1 раз в год 1 отчет. В рамках этого же проекта обеспечивается доступ к имуществу: регион готов предоставить предпринимателям 1100 помещений по льготной арендной ставке.
Второй проект – социальное предпринимательство. «Хотя на федеральном уровне законопроект о социальном предпринимательстве принят только в первом чтении, в Ленинградской области уже второй год оказывается поддержка предпринимателям, работающим в этом направлении, например, владельцам частных детских садов, спортивных секций, образовательных кружков и домов престарелых», - утверждает глава комитета. По ее словам, в регионе также действует государственная программа поддержки туристических компаний, которые тоже можно отнести к социальному предпринимательству.
Еще один проект – доступ к финансовым ресурсам – включает в себя льготное кредитование, микрокредитование (общий объем 483 млн руб.) и субсидирование процентных ставок на лизинг оборудования (50 млн рублей, участвуют 80 компаний). Сейчас ожидается приказ МЭР РФ о расширении параметров льготной ставки от 4 до 11 процентов (пока действует 6,5% - 7,5%) в зависимости от вида деятельности.
В рамках четвертого проекта – акселерация субъектов малого и среднего бизнеса - регион создает единую информационную систему получения поддержки, развивает экспорт и бизнес в моногородах, предоставляет льготные площади под производственные предприятия в промышленных парках. Уже открыт электронный магазин, где можно проводить закупки объемом до 400 000 рублей. А на 25 июня запланировано торжественное открытие «Центра оказания услуг «Мой бизнес».
Наконец, пятый  проект – поддержка фермерских (крестьянских) хозяйств и сельской кооперации – позволит открыть в каждом районе Центры компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и продолжить осуществление грантовой поддержки фермеров при софинансировании из федерального бюджета. 
А все пять проектов вместе включают раздел «популяризация предпринимательства», в рамках которого собираются рассказывать о лучших предпринимателях региона в СМИ, вовлекать в бизнес молодежь, проводить обучающие семинары для самозанятых. Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», в завершение Светлана Нерушай пригласила журналистов принять участие в бизнес-конференции, где за  круглыми столами обсудят методы выращивания бизнеса. Бизнес-конференция состоится 29 апреля.