Сосновоборцы больше всего гордятся природными объектами

Администрация Сосновоборского городского поселения предложила горожанам ответить на вопрос, чем может гордиться город. Опрос приурочен ко дню рождения Соснового Бора.

Опрос не слишком сильно заинтересовал горожан – на странице сообщества «Мой Сосновый Бор» в нем приняли участие менее 400 человек, однако дал повод еще раз выступить с критикой городских властей.
Около половины респондентов посчитали, что гордости достойны природные объекты и явления, такие как песчаные пляжи Финского залива, парк "Белые пески", дюны, Калищенское озеро и закаты.
Около трети участников опроса гордятся достижениями в научной и производственной сфере (атомной и космической отраслях, строительстве, ВМФ, машиностроении) и столько же – в спорте (биатлоне, художественной гимнастике, дзюдо, плавании, футболе).
Около четверти респондентов выбрали в качестве объекта для гордости успехи в культурной сфере (хор "Балтика", бальные танцы, народные танцы, Детскую художественную школу им. О. Кипренского), почти столько же - городские достопримечательности (Андерсенград, Собор иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", мемориалы Защитникам Отечества и "Берег мужественных"). Примерно по пятой части ответивших полагает, что интересны растительный и животный мир (сосны, иван-чай, аисты, лоси и т.п.).
Сосновоборцы, прокомментировавшие пост, с иронией отмечают, что город может гордиться своими проблемами – дорогами, медициной, высокими ценами, горами снега зимой и мусора летом, домами без лифтов. Если уж чем и можно действительно гордиться, так это жителями, без которых города бы не было.
«Наша версия на Неве» неоднократно рассказывала о проблемах города атомщиков. Так, после смены перевозчика жалобы на городской транспорт стали постоянными, а проблема замены лифтов в 200 домах решалась через Москву. Отметим, сегодня ожидается, что Ростехнадзор примет лифты еще по десяти адресам. Комментаторы считают, что горожане, у которых лифт будет запущен последним, достойны награды за терпение, и предлагают администрации подумать об этом.