Роспотребнадзор рекомендует сделать прививки при выезде за пределы страны

В Европе регистрируются заболевания корью,  в Азиатском регионе − холера,  чума, геморрагические лихорадки, коронаровирусная инфекция.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу в преддверии сезона отпусков обращает внимание выезжающих за рубеж, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной. В некоторых из них существует реальная возможность заражения опасными инфекционными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов  и могут привести к смертельному исходу.
По данным пресс-службы ведомства, в европейском регионе регистрируются заболевания корью. В азиатском регионе,  на Ближнем Востоке,  странах Африки, Южной Америки и Карибского бассейна распространены такие заболевания, как холера,  чума, геморрагические лихорадки, коронаровирусная инфекция (Индия, Иран, Турция, Тайланд, Китай, Катар, Вьетнам, Грузия, Кыргызстан, Казахстан, Южная Корея, ОАЭ, Израиль, Доминиканская республика, Куба, Тунис, Египет).
Туристы должны знать, что чаще всего инфекционные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комары, блохи, слепни, москиты, мошки и пр.), при контакте с больным человеком, половым путем.
Чтобы уберечь себя и своих близких от заражения  следует соблюдать основные принципы профилактики: своевременно вакцинироваться от опасных инфекций; питаться в заведениях, гарантирующих  качество продуктов (рестораны, кафе); использовать только бутилированную воду и соки промышленного производства; не покупать у продавцов уличной торговли  лед для охлаждения напитков и не пробовать блюда традиционной национальной кухни; купаться только в бассейнах и специальных водоемах, вокруг которых оборудована пляжная зона.
Особенно осторожными  следует  быть при контакте с животными - носителями многих инфекционных и паразитарных болезней.
При планировании поездки следует уточнить у туроператора санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране, выбранной для посещения.