«Новости малого бизнеса»: В Петербурге не налажен должный учет нежилых помещений в жилых домах

Непорядок в этой сфере на руку управляющим компаниям,  цитирует портал «Новости малого бизнеса» мнение депутата Ирины Ивановой. 

В Петербурге необходимо срочно провести полную инвентаризацию недвижимости в жилищном фонде – на сегодняшний день она, по сути, вообще нигде не учтена. Это мнение в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» высказала депутат Законодательного собрания, член Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова. 
«Эти метры, которые гуляют, выгодны,  прежде всего,  управляющей компании, - говорит  парламентарий. -  УК за счет жителей имеют возможность оплатить коммуналку, что-то сдать в аренду».  Между тем городские власти не торопятся провести инвентаризацию,  так как это будет стоить для бюджета немалых денег, и вопрос упирается именно в это, считает Иванова. 
«Есть ГУП  ГУИОН (Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости»), которое и должно этим заниматься, - подчеркивает депутат. -  И это поручение, между прочим, Президент РФ дал еще в 2015-м году, но мы его пока не выполняем». По ее словам, в Петербурге необходимо срочно провести  технический  учет и инвентаризацию недвижимости, чтобы актуализировать происходящее в этой сфере. 
«Вот мы с вами говорим о том, что недвижимость  превращается из жилой в нежилую, - рассуждает депутат. – И все это должно быть обязательно зафиксировано в инвентаризационных паспортах.  Ведь в случае, если недвижимость зарегистрирована как нежилая, то есть находиться в коммерческом использовании, то и деньги за ЖКХ должны платиться другие, на порядок выше, чем платят обычные жильцы. И за электроэнергию, и за воду, и так далее». 
Кроме того, владельцы нежилых помещений обязаны принимать участие и в капитальном ремонте дома, и во всех текущих затратах, подчеркивает депутат. Но на сегодняшний день этого не происходит. 
«Если нежилое помещение нигде не фигурирует, а таких в городе, по моим подсчетам, порядка 1 млн 200 тысяч, то собственник  не принимает участия  в содержании дома. Без инвентаризации мы не сможем навести должный учет в сфере ЖКХ»,  - резюмировала Ирина Иванова.