"Новости малого бизнеса": Деньги от туристического сбора уйдут за границу – депутат

Как минимум нелогичной считает идею взимания денег с гостей Петербурга Ольга Ходунова. Парламентарий уверена, что этот «мелочный оброк» все равно не пополнит городскую казну.

Инициатива врио губернатора Александра Беглова по введению туристического сбора понравилась Президенту РФ, однако пришлась не по душе горожанам. В частности, депутату городского парламента Ольге Ходуновой.
«Мне кажется, сама идея туристического сбора не логична, - говорит парламентарий, – и  вряд ли, она приведет к взрыву турпотока. Я считаю, что мы должны привлекать людей приезжать к нам, а не строить препоны на их пути». Зарубежные туристы привозят в город немалые деньги, и не стоит облагать их лишними сборами, уверена депутат. 
Ольгу Ходунову удручает, что эти деньги идут, большей частью, в торговые сети. «Потому что они на 80% состоят из иностранного капитала, - утверждает она, - и деньги туристов, да и наших граждан тоже уходят за границу». По ее мнению, чтобы не облагать гостей города мелочным оброком, нужно научиться зарабатывать деньги, расширяя инвестиционную привлекательность города. «Инвестиции – это и новые рабочие места, и налоги, - заявила депутат «Новостям малого бизнеса». - Привлечем деньги в город, и хватит их, в том числе, и на ремонт фасадов». 
«Я понимаю, что курочка по зернышку клюет, но Петербург – не тот город, которому следует клевать по зернышку, - аллегорически завершила беседу г-жа Ходунова. - Нужна прорывная экономическая политика, индустриализация, модернизация, инвестиции и тогда деньги потекут в город рекой. А туристический сбор – это путь слабых».