В Красногвардейском районе открыли памятник Герою Советского Союза Алие Молдагуловой

На счету девушки-снайпера, воспитанницы ленинградского детдома, 78 уничтоженных фашистов.

Сегодня в Красногвардейском районе состоялось открытие памятника Герою Советского Союза Алие Молдагуловой. Монумент установлен на улице, носящей ее имя.
В церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов, представители исполнительной власти Санкт-Петербурга, дипломатического корпуса, родственники Алии Молдагуловой, представители общественных и ветеранских организаций, а также ученики школы №140, в которой она училась в годы жизни в Ленинграде.
Выступая на церемонии, Вячеслав Макаров, в частности, сказал: «Памятник великой дочери казахского народа, ленинградке Алие Молдагуловой, который мы сегодня открываем, станет еще одним символом нашей общей истории, братских отношений и согласия между нашими народами».
Как сообщает пресс-служба ЗакСа, Алия Молдагулова родилась 25 октября 1925 года в Казахстане. Осенью 1939 года 14-летняя Алия попала в ленинградский детский дом №46. Вместе с другими воспитанниками детского дома ее вывезли из осажденного города в марте 1942 года.
По окончании 7-го класса Вятской средней школы Алия поступила в Рыбинский авиационный техникум. Через три месяца она подала заявление в РККА с просьбой отправить её на фронт. В мае 1943 года в Москве была создана Центральная женская школа снайперской подготовки, в которую Алию Молдагулову определили в первый набор.
В июле 1943 года она была направлена снайпером в 54-ю стрелковую бригаду (22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт). На её официальном счету 78 уничтоженных солдат и офицеров противника.
Алия Молдагулова погибла в бою 14 января 1944 года севернее города Новосокольники. 4 июня 1944 года ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.