Сегодня на Кировских островах – праздничная программа «Весна Победы»

На территории ЦПКиО в годы войны располагался 8-ой дивизион катеров-тральщиков, в честь которого на Елагином острове установлен Памятный знак.

Программа начнется в 14:00 у пристани Средней Невки, где пройдет торжественный митинг «Вахта Памяти» с участием ветеранов, членов их семей, гостей парка, военно-духового оркестра и курсантов Морского корпуса Петра Великого Санкт-Петербургского военно-морского института, сообщает пресс-служба парка. Состоится возложение цветов к Памятному знаку 8-го дивизиона катерных тральщиков дважды Краснознаменного Балтийского флота, установленному на пристани Средней Невки; пройдет церемония спуска траурного венка на воду и минута молчания в память о погибших моряках-тральщиках, освобождавших Ленинград от морской минной блокады.
В 14:30 от пристани до Эстрадного театра торжественным шествием пройдёт колонна с участием ветеранов, участников митинга и гостей парка в сопровождении духового оркестра «Фаворит» и курсантов  Морского корпуса  Петра Великого Санкт-Петербургского военно-морского института.
В 15:00 в Эстрадном театре для всех гостей парка пройдет праздничный концерт: выступление ансамбля песни и танца «Русская душа». Прозвучат песни военных лет.