В Луге отпраздновали День Победы и 75-летие окончания партизанской войны

Торжества начались с Лангиной горы - возложения цветов к мемориалу «Лужский рубеж», затем - к стеле «Город воинской славы». 

Парад войск и техники Лужского гарнизона открыл шествие участников акции «Бессмертный полк», которая совершила остановку у памятника «Павшим героям» и завершилась у мемориала «Партизанская слава», сообщает пресс-служба областного правительства.
Здесь традиционно встречаются ветераны-партизаны трех областей: Ленинградской, Новгородской и Псковской. Главный партизанский край находился на юге Ленинградской области: «народные мстители» отнимали у врага силы, чтобы не дать победить блокированный Ленинград. Отсюда, в самом тяжелом для города 1942-м году, партизаны в тылу врага собрали и сумели провести через линию фронта в осаждённый Ленинград обоз с продовольствием – 223 подводы с мясом, салом, медом, мукой, крупой, что буквально «взбесило» Гитлера, который приказал уничтожить край «народных мстителей».
Но, в марте 1944 года, 75 лет назад, на Международном проспекте Ленинграда, теперь – Московском проспекте Санкт-Петербурга, состоялся парад Ленинградских партизан, численность которых на Северо-Западе во время Великой Отечественной войны составляла около 35 тысяч человек.
 «Партизаны не были военными, не входили в состав Красной Армии, и остаются вечными добровольцами. По официальным данным, погибло 12,5 тысяч наших земляков, две с половиной тысячи были тяжело ранены и вывезены самолётами на Большую землю. Потери подпольщиков, людей помогавшим партизанам, как и их полная численность, до сих пор неизвестны, но когда–нибудь будут установлены. Двадцать жителей Ленинградской области из их числа стали Героями Советского Союза», - рассказал председатель президиума Ленинградского объединенного совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков Александр Веретин.
На торжественном митинге у мемориала «Партизанская слава» ветеранам партизанского движения вручены памятные медали «Партизанская слава Ленинграда», учрежденные Ленинградским объединенным советом ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков.
Медалью награждены лужане: участник партизанского движения, Герой Социалистического труда Валентин Гребнев, председатель Совета ветеранов Лужского района Леонид Кабанов. На торжественном митинге всех с праздником поздравил заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко.
Празднование Дня Победы в Городе воинской славы Луга закончится салютом в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.