В Петербурге стартовала акция «Милосердие белых ночей»

Благотворительная акция посвящена сотрудникам МВД России, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

В понедельник в Петербурге стартовала XXVIII Всероссийская благотворительная акция МВД России «Милосердие белых ночей», которая неразрывно связана с историей нашей страны и посвящена сотрудникам МВД России, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Отправной точкой для организации данного мероприятия стали трагические события в феврале 1991 года, когда при пожаре в гостинице «Ленинград» при спасении посетителей погибли сотрудники пожарной охраны и сотрудники милиции.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, акция направлена на раскрытие творческого потенциала у сотрудников органов внутренних дел, которые совмещают нелегкую службу с творчеством. Фестиваль является площадкой для сотрудников ОВД − талантов, которые приезжают в город на Неве из разных регионов страны, а также других стран. Акция проводится каждый год и уже обрела статус международной.
Во вторник по традиции в честь участников фестиваля с Петропавловской крепости прозвучит полуденный выстрел, а в 14.00 в гостинице «Москва» состоится торжественное открытие с участием почетного жюри. В состав жюри входят известные артисты: Дмитрий Харатьян, Андрей Ургант, Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов.
Фестиваль пройдет в Петербурге с 13 по 19 мая. На протяжении фестиваля среди участников ежедневно проводятся конкурсные прослушивания, где по итогам будут выбраны и награждены победители, будут проходить творческие вечера и мастер-классы с участием профессиональных артистов. В ходе акции участники фестиваля проведут ряд выездных концертов.
17 мая в 12.00 пройдет возложение цветов к бюсту первого генерала-полицмейстера Петербурга А.М. Девиера и панихида по сотрудникам МВД России, погибшим при исполнении служебных обязанностей.
Торжественное закрытие пройдет в БКЗ «Октябрьский, где  состоится Гала-концерт артистов российской эстрады и лауреатов акции, а также награждение победителей Всероссийской акции «Милосердие белых ночей.