Поиграли и убрали

45 команд собрали в Приоратском парке 1,7 тонны мусора за время эко-квеста.

11 мая в Приоратском парке Гатчины прошел квест в рамках инициативы «Чистые игры». Организаторами международных соревнований по уборке выступили канал «Animal Planet» и группа компаний «Ореол», а генеральным партнером стала компания «Медиа Альянс».
Участники квеста убирают территорию и выполняют конкурсные задания, соревнуясь друг с другом. Среди тех, кто поддержал эту международную инициативу в этом году, были участники из Алжира и Анголы. В категории «Дети» победительницей стала команда «Волчата» – на ее счету 11 мешков с мусором, в категории «Взрослые» – команда МФК «Ореол», собравшая 17 мешков. В общей сложности из Приоратского парка было вынесено 52 мешка со смешанным мусором, 42 мешка с пластиком, 82 мешка со стеклом, 16 – с металлом, а также 14 батареек, каждая из которых способна отравить около 20-30 кв. м почвы вокруг себя.
Как сообщили «Конкретно.ру» организаторы, участники не только убрали в парке чужой мусор, но и позаботились о минимизации отходов, остающихся после проведения мероприятия. Так, члены команд могли получить дополнительные баллы, если приносили с собой многоразовые кружки для чая. Фотозона, без которой не обходится сегодня практически ни одно общественное мероприятие, тоже была сделана из экологичных материалов - из дерева и картона. Организаторы решили не использовать традиционные баннеры, которые обычно делают из материалов, не подлежащих переработке и повторному использованию.