«Новости малого бизнеса»: Для иностранного гостя 100 рублей – не деньги?

Профлидер Владимир Дербин не видит опасности для турпотока после введения в Петербурге туристического сбора, передает портал «Новости малого бизнеса». 

Правительство Санкт-Петербурга планирует со следующего года ввести туристический сбор. Пока только с иностранных туристов. Инициатива получила поддержку Президента страны. «Как эта инициатива отразится на туристическом потоке, который и так невысок в сравнении с туристическими мекками – Парижем, Барселоной, -  и не захочется ли распространить сбор и на россиян, ведь аппетит приходит во время еды?», - поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у лидера регионального отделения Федерации профсоюзов Владимира Дербина.
 «Надеюсь, что для россиян не введут, - сразу оговорился профлидер, - а для иностранных туристов 100 рублей это всего 1,5 доллара, сумма незначительная и не должна повлиять на туристический поток». 
Дербин отметил, что россияне за рубежом тоже платят подобный налог и не протестуют против этого. «Главное, чтобы собранные средства пошли на дело, как озвучил врио губернатора – на ремонт исторических фасадов, - подчеркнул собеседник портала.  - Я думаю, что если все правильно будет сделано, и средства направят на озвученные цели, то и петербуржцы, и туристы будут довольны результатом: ведь город станет красивее с обновленными фасадами». 
Что касается использования туристического сбора на иные цели (в большинстве стран, где практикуют подобный налог, деньгами распоряжаются муниципалитеты по своему усмотрению, в первую очередь, расходуют их на благоустройство -  корреспондент НМБ), то Владимир Дербин уверен, что придет такое время, когда и в Петербурге все фасады будут отремонтированы, и деньги можно будет расходовать на другие целы. Например, на организацию парковок для туристических автобусов. «Дело в том, что для туриста важно видеть красивые, ухоженные здания, - говорит он. - Если турист видит обветшавший памятник, у него портится настроение. Поэтому как раз ремонт фасадов и привлечет туристов в наш город».