В Подпорожском районе появилась мобильная мультидисциплинарная патронажная бригада

В составе бригады – медработник и сотрудник социальной службы. Бригада выезжает к больным, не способным выехать из дома самостоятельно.  

В Ленобласти продолжается реализация проекта «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов путем создания территориальной системы долговременного ухода». Как рассказали порталу «Конкретно.ру» в администрации МО «Подпорожский муниципальный район», в районе организована работа службы мобильной мультидисциплинарной патронажной бригады. В состав бригады входят медик, а также специалист Центра социальной защиты населения.
Бригада выезжает на дом к людям, которые в силу своего заболевания самостоятельно не передвигаются и  полноценно себя не обслуживают. Среди услуг, которые могут получить люди на дому - осмотр врача-терапевта, забор крови, снятие ЭКГ, профилактика пролежней у лежащих пациентов, проведение профилактических мероприятий, в том числе вакцинация. Кроме того, возможно ведение дневных стационаров на дому, а также 
обучение родственников пациентов проведению процедур по уходу за лежачими больными. 
Людям, нуждающимся в социальном уходе, помогут подготовить нужные документы для предоставления соответствующего обслуживания.
Предоставление услуг мобильной мультидисциплинарной патронажной бригадой осуществляется бесплатно, подчеркнули в администрации.