Пулково создает фонд для очистки реки Новой

А к концу июля аэропорт намерен переключить выпуск сточных вод в систему канализации Водоканала.

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) объявила о создании специального фонда в размере 100 млн рублей для разработки и реализации комплексных решений по очистке реки Новой. Письмо об учреждении фонда с предложением создать единую рабочую группу для совместной подготовки плана действий направлено в адрес врио губернатора Александра Беглова.
По словам директора Института озероведения РАН Шамиля Позднякова, в настоящее время река Новая фактически выполняет роль сточной канавы, принимающей загрязненные воды, поступающие как от точечных, так и от рассеянных источников загрязнения. Кроме воды, поступающей с территорий аэропорта Пулково (по Сбросному каналу), предположительными источниками загрязнения могут быть животноводческий комплекс «Предпортовый», свалки промышленного мусора, гидробиологические пруды в районе КАД и сельскохозяйственные поля. Оценку вклада каждого из выявленных источников загрязнения можно будет дать только на основании результатов комплексных исследований, включающих гидрохимические, гидробиологические, гидрологические и токсикологические работы во всем бассейне реки Новой.
Инициатива ВВСС стала еще одним шагом оператора в реализации системы мер по снижению экологической нагрузки на водоем со стороны аэропорта. ВВСС рассчитывает, что создание единой рабочей группы с привлечением всех заинтересованных сторон позволит совместно выработать и реализовать комплекс мер для изменения ситуации вокруг реки Новая.
К концу июля аэропорт намерен полностью переключить выпуск поверхностных сточных вод из канала Новый в систему канализации Водоканала, сообщает пресс-служба авиакомпании.