В Сосновом Бору собрали 134 мешка мусора для раздельной утилизации

Если бы мусор не нужно было хранить перед сдачей неделями, число сосновоборцев, выбрасывающих пластик, металл и стекло отдельно, было бы больше. Пока что экосознательные горожане могут это сделать лишь раз в месяц.

Во время ежемесячной акции «Раздельный сбор» сосновоборцы сдали для утилизации 57 пакетов различного пластика, рассортированного по четырем видам, 43 мешка стекла, 5 мешков металла, 17 мешков пакетов и пленки, 12 – тетрапаков и 100 кг макулатуры. Организаторы отмечают, что некоторые жители сортируют мусор и постоянно приходят на акции уже в течение  уже в течение 4,5 лет. Бессменным партнером-заготовителем является компания «Карасик – раздельный сбор».
Комментаторы отмечают, что не у всех есть возможность копить мусор целый месяц, да еще и раскладывая его по разных пакетам или коробкам, чтобы потом сдать его в определенном месте в определенное время. Если бы была возможность выносить рассортированный мусор в раздельные контейнеры регулярно, больше людей собирали бы отходы для переработки.
Так, из 450 человек, проголосовавших на странице группы «Мой Сосновый Бор», лишь четверть ответили, что не готовы утилизировать мусор раздельно, а еще 5% затруднились с ответом. 20% уже сортируют свои отходы, а остальные – почти половина участников опроса – теоретически готовы это делать.
Как сообщала «Наша версия на Неве», в прошлом году власти Ленинградской области решили, что Сосновый Бор станет экспериментальной площадкой для раздельного сбора мусора. Город атомщиков представляет собой обособленный компактный населенный пункт, застроенный в основном многоэтажными домами, что хорошо для пилотного проекта. Первый этап подразумевает деление отходов только на органические и неорганические, для чего поставят два контейнера. На втором этапе емкостей станет четыре.