Пудомягские чиновники не спешат предоставлять информацию о качестве воды

Однако есть надежда, что полигон «Новый Свет – ЭКО» не оказывает негативного влияния на качество воды в деревне Веккелево Пудомягского СП Гатчинского района Ленобласти.

Эколог Константин Грибач рассказал о работе Общественной совещательной рабочей группы по вопросам экологической обстановки вокруг полигона и предприятия «Новый Свет – ЭКО». Она начала действовать почти два года назад, с лета 2017 года, однако из-за нераспорядительности администрации МО «Пудомягское сельское поселение» процесс получения информации затянулся.
По словам Константина Грибача, то ли из-за неумелости местных властей, то ли из-за их нежелания, то ли по какой-то другой причине, но необходимые данные пришлось получать с помощью обращения в прокуратуру и ТО Роспотребнадзора в Гатчинском и Лужском районах.
Единственный результат, как осторожно отмечает эколог, - надежда на то, что в настоящее время деятельность полигона не оказывает какого-либо негативного влияния на качество воды в деревне Веккелево Гатчинского района.
Как следует из письма замглавы администрации Пудомягского сельского поселения от 25 февраля 2019 года, местные власти пообещали этой весной провести прокачку водоразборной колонки в Веккелево с лабораторным исследованием воды. Константин Грибач отмечает, что из-за мутности и содержания железа воду из этой колонки сейчас пить нельзя, однако надеется, что власти проведут работы и возьмут пробы корректно и своевременно, и надежда на чистую воду перерастёт в уверенность.
Эколог также отправил запрос в Пудомягскую администрацию, чтобы выяснить, оказала ли деятельность предприятия «Новый Свет – ЭКО» негативное влияние на химические и биологические показатели воды в другой деревне поселения – Шаглино.