19 мая в Гатчине прошел митинг за свободный доступ в Дворцовый парк

Горожане считают, что Гатчинский  парк – это часть города, и брать деньги за вход туда все равно, что требовать плату за передвижение по Гатчине. 

19 мая на площади Богданова в микрорайоне Аэродром состоялся митинг за свободный доступ в Дворцовый парк. Как сообщает интернет-издание «Гатчинская правда.ру»,  мероприятие  было инициировано Гатчинским местным отделением партии «Единая Россия».  В партии отмечают большое количество жалоб гатчинцев – спортсменов, родителей с детьми, пенсионеров. Кроме того, немало горожан используют парк в качестве транзитного пути на работу и учебу.
Между тем в городе постоянно муссируются слухи о введение платного входа в парк – портал «Конкретно.ру» неоднократно обращался к этой теме. Официально вход в парк остается бесплатным, но люди видят, что парк оградили, оставив лишь 5 официальных входов с вертушками. В летний сезон в парке часто проводятся платные фестивали и концерты, что опять же препятствует свободному посещению. А с января спортсмены из объединения «Гатчинские пробежки» лишились права на утроение забеги по парку. 
Гатчинцы убеждены, что сравнивать их парк с платными парками в Царском Селе, Петергофе и Павловске некорректно, так как Гатчинский парк является связующим звеном между центральной частью города и микрорайонами Аэродром и Мариенбург. Организовать обходные пути сложно из-за специфики исторической застройки города. 
Участники митинга активно подписывали петицию за свободный доступ в Гатчинский парк. 
Подводя итоги, глава города Гатчины Виталий Филоненко  поблагодарил всех выступивших и всех участников митинга. Принятая резолюция будет направлена 
на имя врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.