Памятник легендарному летчику Талалихину в Лодейном Поле требует ремонта

А еще одна местная достопримечательность, самолет-памятник  МиГ-19, не поставлен на кадастровый учет. 

В Лодейном Поле в бывшем Доме офицеров состоялась встреча местных жителей с председателем Общественной палаты Лодейнопольского района  Анатолием Лысых. На повестке дня был один вопрос - судьба бывшего военного городка. Люди обсуждали состояние памятника легендарному летчику, Герою Советского Союза Виктору Талалихину, а также самолета-памятника МиГ-19. Раньше за ними ухаживали военные. Теперь же, когда военный городок превратился в бывший, необходимо решить, кто будет осуществлять должный уход за мемориалами. 
Непонятен и нынешний статус здания Дома офицеров – опять же бывшего. Среди жителей Лодейного Поля ходят слухи, что местные власти намерены продать здание, либо же сдать в долгосрочную аренду. Выяснилось также, что самолет-памятник даже не стоит на кадастровом учете. 
В ходе встречи глава Общественной палаты предложил создать у Дома офицеров сквер Героя Советского Союза  Виктора Талалихина. Предложение было принято единогласно. 
Виктор  Талалихин – военный летчик. В ночь на 7 августа 1941 года он одним из первых в СССР совершил в воздушном бою над Москвой успешный таран немецкого бомбардировщика. Погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года (справка «Конкретно.ру»).