Токсовцам предлагают разработать проекты благоустройства парка 500-летия

Администрация муниципального образования «Токсовское городское поселение» обещает выставить лучший из них на конкурс и включить в бюджет на следующий год.

Токсовская муниципальная администрация сообщила о начале конкурса на лучший проект парка 500-летия «Как вы видите наш парк?». Заявки от жителей принимают с 28 мая по 1 октября, а с 1 октября все проекты выставят на общее голосование. Как сообщили «Нашей версии на Неве» в муниципалитете, лучший проект выставят на конкурс и внесут в бюджет на 2020 год.
Отметим, что в Муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на 2018 – 2022 гг. на территории МО «Токсовское городское поселение» включено благоустройство детских площадок, расположенных в парке (устройство резинового бесшовного покрытия толщиной 20 мм на площади 400 кв. м), а также организация парковки для размещения автотранспорта отдыхающих,  трех пешеходных дорожек из тротуарной плитки, установка 10 скамеек и 10 урн.
В паспорте благоустройства общественной территории, прилагаемом к Муниципальной программе, отмечается, парк 500-летия не благоустроен. На территории есть освещение, скамейки, урны в удовлетворительном состоянии, а детская площадка – даже в хорошем, но их недостаточно. В парке отсутствуют места для отдыха, спортивная площадка, устройства для маломобильных групп населения, контейнеры для мусора. Дорожное покрытие и пешеходные дорожки требуют ремонта.
Участники сетевых групп, объединяющих жителей Токсово, удивляются, что выбран именно этот парк: в поселке можно кругом сделать парки и облагородить каждый участок, а не только территорию под окнами администрации. Можно, например, облагородить спуск от трамплина до озера Бабья лужа. Да и вообще, полагают некоторые токсовцы, в поселке очень много мест, куда надо приложить руки и средства, и благоустройство парка - не первоочередная задача.