«Водоканал Рощино» наказан на 11,5 млн рублей за загрязнение Безымянного ручья

Сточные воды от поселка Победа и местной птицефабрики под Выборгом отводились на неработающие очистные сооружения.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал исковые требования Департамента Росприроднадзора по СЗФО о взыскании с ГУП Ленинградской области «Водоканал Рощино» ущерба в размере 11,5 млн рублей, причиненного ручью Безымянный, впадающему в реку Великая в Выборгском районе Ленинградской области.
Как сообщает пресс-служба Департамента, летом 2018 года в рамках административного расследования в отношении «Водоканала Рощино» было выявлено негативное влияние сточных вод на ручей Безымянный, которое выразилось в ухудшении качества воды ниже места сброса сточных вод, отводимых от поселка Победа и местной птицефабрики на неработающие очистные.
В пробах сточных вод, отобранных экспертной лабораторией Росприроднадзора, наблюдалось повышенное содержание загрязняющих веществ по ряду показателей, среди которых БПК5, ХПК, аммоний-ион, фосфат-ион, АСПАВ, по нефтепродуктам, алюминию, железу, марганцу, меди, цинку и фенолу. Сточная вода оказывала токсическое воздействие на тест-объекты: водоросль Хлореллу и бактериальную тест-систему «Эколюм».
В адрес «Водоканала Рощино» была направлена претензия о добровольном возмещении ущерба, однако в установленные сроки ущерб возмещен не был. Тогда Департамент обратился в суд с требованием принудительного взыскания.
В Росприроднадзоре напомнили, что очистные сооружения в поселке Победа не работают несколько лет, и ведомство неоднократно привлекало организации, эксплуатирующие очистные, к административной ответственности.
В 2017 году в прокуратуру направлялись материалы для инициирования иска в суд о привлечении администрации Рощинского городского поселения к реконструкции очистных сооружений. Однако в ноябре 2017 года Выборгским городским судом исковое заявление оставлено без рассмотрения. Суд руководствовался законом Ленинградской области о перераспределении полномочий в области водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти и органами местного самоуправления поселений 47 региона. В настоящий момент очистные сооружения переданы на баланс ГУП «Леноблводоканал», которым должен быть рассмотрен вопрос реконструкции очистных сооружений.