Городские депутаты инициируют льготы многодетным семьям по оплате за вывоз мусора

Законопроект одобрен комитетом по законодательству и внесен на рассмотрение парламента.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок, Мария Щербакова и Роман Коваль предложили предоставить многодетным семьям льготы по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов в рамках внесения соответствующих дополнений в Социальный кодекс.

Напомним, что в настоящее время данной льготной категории граждан уже предоставляется компенсация оплаты за холодную и горячую воду, электричество, теплоснабжение, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления и плату за отведение сточных вод. Согласно тексту представленного законопроекта, ежемесячная компенсация за вывоз мусора составит 30% для семей с тремя детьми, 40% — для семей с количеством детей от четырех до семи, 50% — для родителей, воспитывающих восемь и более детей. Льготы будут предоставляться по платежам с 1 января 2020 года, сообщает пресс-служба городского парламента. 
В Санкт-Петербурге получателями нового вида социальной поддержки станут более 43 тысяч многодетных семей. Средства, необходимые для введения льготы, будут выделены из городского бюджета.