«Мастер ОК» поделился опытом трудоустройства инвалидов

В программах Центра социально-трудовой адаптации за 5 лет приняло участие более 400 человек. Общий объем финансирования составил 4 531 000 рублей.

Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» реализует программы по трудоустройству людей с инвалидностью совместно с Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга с 2013 года. В программах занятости для инвалидов за 5 лет приняло участие более 400 человек. Общий объем финансирования составил 4 531 000 рублей. Среди основных совместных направлений - трудоустройство инвалидов I-II группы по программе социальной занятости инвалидов и организация стажировок, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе Центра.
В прошлом году была запущена программа «Социальная занятость инвалидов» - это трудоустройство граждан с нарушениями ментального характера и опорно-двигательного аппарата. Это та категория, которой сложно обучиться чему-то и выйти на открытый рынок труда самостоятельно, отметили в Центре. В 2018 году в программе социальной занятости приняли участие 243 человека. 
Также на площадках «Мастер Ок» городской Центр занятости населения  реализует и программу оплачиваемых стажировок для выпускников с инвалидностью. Всего в Санкт-Петербурге в 2018 было занято 159 стажеров по различным профессиям: обработчик справочного и информационного материала, портной, ассистент, переплетчик, юрисконсульт, массажист. 
В Центре работают три мастерские: столярная, мастерская по батику и транзитная мастерская. Здесь ребята изготавливают скворечники, кормушки, платки, сувенирные сумочки и другие товары на продажу. Причем больше половины штата организации – это люди, имеющие инвалидность. 
Кроме того, «Мастер ОК» – одна из площадок, где работодатель может заключить соглашения о создании рабочих мест в счет квоты. Согласно закону, предприятие со штатом свыше 100 человек обязано квотировать 2,5% рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня общая численность работающих на квотируемых рабочих местах по городу составляет 14 868 человек. Работодатель в праве заключить соглашение о создании рабочих мест в счет квоты с другой организацией.