Депутат - кандидат в губернаторы обеспокоена состоянием Охтинского мыса

Развитием территории Охтинского мыса озаботилась депутат Законодательного Собрания Надежда Тихонова. Соответствующий запрос она направила своему будущему сопернику, врио градоначальника Александру Беглову.

Сообщив временному градоначальнику в первых строках письма об оставшемся фактически без ответа обращении к вице-губернатору Евгению Елину, парламентарий напомнила, что выявленный объект культурного наследия «Ниеншанц. Шведская крепость 1611-1703 гг.: участки культурного слоя, культовый могильник» имеет важное значение для понимания общей истории и развития территории в европейском контексте, а также открывает возможности для географических предпосылок возникновения Санкт-Петербурга в устье Невы. По ее информации, на Охтинском мысе найдены крепостные стены Ниеншанца, русско-ижорское поселение, деревянная башня-донжон шведской крепости Ландскрона, новгородское поселение и более 40 древних сооружений времен неолитической стоянки. Иными словами, на Охтинском мысу расположен единственный в мире многослойный памятник истории. Депутат уверена, что на этом месте следует создать открытый музейно-парковый комплекс с сохранением выявленных остатков сооружений и культурных слоев всех исторических эпох. Это должно значительно увеличить туристический поток в наш город, что самым положительным образом скажется на наполнении бюджета.
Надежда Тихонова отметила, что на ее обращение вице-губернатор прислал сообщение о необходимости дополнительной проработки данного вопроса с ПАО «Газпром», после чего ей будет направлен ответ по существу. Однако такой ответ так и не поступил, а потому она интересуется у врио губернатора:
- Проработало ли правительство проблему развития территории Охтинского мыса с ПАО «Газпром»;
- Какие действия правительство готово предпринять по развитию вышеозначенной территории.
И просит ускорить решение вопроса за счет строительства на Охтинском мысу делового объекта с включением в него музейно-паркового ансамбля, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Напомним, 2 июня конференция Санкт-Петербургского отделения партии «Справедливая Россия» единогласно приняла решение о выдвижении Надежды Тихоновой кандидатом на выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга – губернатора Северной столицы.